Новости


  • 30 Октября 2021

Актуальные проблемы урологии на современном этапе: Роль малоинвазивных методов лечения урологических заболеваний. Вопросы женской урологии


ПРЕСС-РЕЛИЗ 30 ОКТЯБРЯ 2021Г КЫРГЫЗСКО-ТУРЕЦКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛИНИКА (г.ОШ)  СОВМЕСТНО  С ЮЖНЫМ ФИЛИАЛОМ КЫРГЫЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИМЕНИ С.Б. ДАНИЯРОВА  ПРОВОДИТ


Научно-практическую конференцию на тему:


«Актуальные проблемы урологии на современном этапе: Роль малоинвазивных методов лечения урологических заболеваний. Вопросы женской урологии»


Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочеполовой системы занимают 7-е место и составляют 2,5–3 % всех причин смертности.


Но вместе с тем, они поражают людей всех возрастов, и, особенно, трудоспособное население, являясь причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации значительного числа трудоспособного населения, и нанося тем самым, огромный экономический ущерб стране.


Важно отметить, что социальное значение заболеваний неоднозначно, и если такие заболевания как, сердечно-сосудистая патология, новообразования, эндокринные заболевания, обусловливают высокую смертность населения, резко повышают временную нетрудоспособность и инвалидизацию) населения, то хронические заболевания мочеполовой системы резко снижают качество жизни.


Урология должна занять достойное место, так как урологические заболевания составляют 10–12 % в общей заболеваемости населения России, является одной из ведущих причин снижения качества жизни, инвалидизации и смертности, создает целый ряд проблем социального и экономического характера. В то же время лечение этих заболеваний нередко требует выполнения операций с использованием новейших технологий, методик и современного оборудования.


Рост урологической заболеваемости населения среди лиц трудоспособного возраста приводит к росту численности случаев с временной утратой трудоспособности. По данным ряда авторов, продолжительность временной нетрудоспособности в среднем на 1 случай колеблется от 8,2 до 15,5 дня.


Особое место в клинической урологии занимают воспалительные процессы простаты и уретры. Их актуальность связана с тем, что максимально высокий удельный вес заболеваемости регистрируется у лиц 20–40 лет, т.е. в наиболее активном и сексуальном возрасте. Причем хроническим простатитом страдает практически каждый третий мужчина, а по некоторым данным почти половина мужчин в возрасте
20–50 лет.


Один из пионеров исследования простатита второй половины 20 века Stamey определил, что каждый второй мужчина страдает этим заболеванием в какой-либо период своей жизни. Согласно ряду эпидемиологических исследований частота хронического простатита в общей популяции составляет 5-8%. В США на пациентов с простатитом приходится около 8% всех амбулаторных визитов к урологу. Это самое частое заболевание урологического профиля у мужчин до 50 лет и третье по частоте у лиц старше 50 лет (после ДГПЖ и рака простаты) [5,6].


В настоящее время по всему миру отмечается рост количества больных с ДГПЖ и они представляют серьезную проблему для системы здравоохранения социального и экономического характера, являясь одной из причин снижения качества жизни, инвалидизации и преждевременной смертности. Каждый второй мужчина старше 50 лет обращается к врачу по поводу ДГПЖ. Считается, что заболевание со временем развивается у 85 % мужчин, 26 – 30 % из них требуют оперативного лечения. В целом, смертность от ДГПЖ в России составила 3,88 на 100 тыс. населения, в сравнении с 1,42 в Италии, в Великобритании 1,18 и 0,26 в США. По данным ВОЗ смертность от ДГПЖ для развитых европейских стран составляет примерно 23 на 100 тыс. мужского населения в возрасте старше 45 лет [3].


Рак простаты - одно из самых распространенных заболеваний в мире. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в США - на первое место и ежегодно в мире выявляется до 400 тыс. случаев, в России занимает 7-8-е место и составляет около 6,0% [3,4,5].


Сегодня структура оказания андрологической помощи в Кыргызской Республике включает в себя стационарное лечение больных на базе урологических отделений и амбулаторно-поликлиническую помощь. Причем централизации и преемственности в оказании помощи между службами не существует, каждый специалист занимается только своим узким разделом оказания помощи мужчинам и зачастую преследует только материальную выгоду.


Однако, следует отметить, что в нашей республике закономерно увеличение пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы и это связано не только с увеличением удельной доли пожилых людей, но и с широким внедрением скрининг-методов диагностики заболевания (пальцевое исследование, УЗИ), а также улучшающейся информированностью населения об имеющихся современных (в т.ч. лекарственных и малоинвазивных) методах лечения заболеваний ПЖ.


Частота бесплодных браков достигает в мире 15 %, причем у половины супружеских пар бесплодие связано с нарушением репродуктивной функции мужчины. Данные о нарушениях формирования репродуктивной функции свидетельствуют о неблагоприятном формировании репродуктивного потенциала подрастающего поколения.


Репродуктивное и сексуальное здоровье является важной составной частью физического и эмоционального состояния человека на протяжении всей жизни. По статистическим данным ВОЗ, более 40 % мужчин имеют разной степени выраженности нарушения эректильной функции, после 70 лет их число достигает 67 %.


Одна из причин снижения рождаемости – бесплодие. По данным ВОЗ, 8–12 % семейных пар во всем мире в течение своей репродуктивной жизни сталкиваются с проблемами бесплодия или до 100 млн мужчин и женщин, не имеющих детей, и каждый год их число увеличивается не несколько миллионов пар.


Другой не менее важной проблемой в урологии является мочекаменная болезнь. Мочекаменная болезнь имеет высокую медикосоциальную значимость, что обусловлено достаточно высокой заболеваемостью, достигающей 10% в мире и ее ежегодным ростом во многих странах.


В структуре урологических заболеваний мочекаменная болезнь (МКБ) по-прежнему самых частых причин занимает первое место, составляя в среднем 35-40%.   Мочекаменная  болезнь - одна из  наиболее частых причин госпитализации в урологические стационары и обращения за амбулаторной помощью.


Уролитиаз сегодня становится социальной проблемой. По мировым данным, признаки заболевания имеются у 1-5% жителей всей планеты, среди которых 30% – это больные нефролитиазом, которые находятся на лечении в стационаре, и 70% – поступают в отделения урологии с острыми симптомами. 


Проведенные акции «Неделя мужского здоровья» показали широкую распространенность урологических заболеваний среди мужского населения и согласно статистике, патология половой системы последних лет выросла с 9,7 % до 10,7 % по республике, а в г. Бишкек соответственно с 15 % до 17 %. ДГПЖ встречается у 11,3% мужчин до 50 лет, у 48 %- в 50-59 лет, у 70 % - в 60-69 лет, у 80 %- в 70-80 лет и выше - у 100 % мужчин.


Анализ показал, что заболевания предстательной железы имеют тенденцию к столь высокому росту числа обращаемых за медицинской помощью больных, имеется так же тенденция к омоложению, что в дальнейшем негативно отразится на репродуктивном и сексуальном здоровье мужского населения и требует решения многих вопросов, касаемо этой все еще актуальной проблемы для мужчин любого возраста в нашей республике. Необходимо отметить, что недостаточно налажен статистический учет заболеваемости, что приводит к недооценки значимости патологии.


На конференции читает доклады, делится своим многолетним опытом и знаниями – главный уролог Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, Президент «Кыргызской Ассоциации Урологов и Андрологов», заведующий кафедрой урологии и андрологии КГМА им. И.К Ахунбаева, член-корреспондента Национальной Академии Наук КР, доктор медицинских наук, профессор УСУПБАЕВ АКЫЛБЕК ЧОЛПОНКУЛОВИЧ.




Другие новости




  • 19 Июня 2023

Программа IV-Международный Ыссык-Кульский форум урологов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИАССОЦИАЦИЯ УРОЛОГОВ И АНДРОЛОГОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИIV-Международный Ыссык-Кульский форум урологовАк-Марал, Кыргызстан29 июня - 1 июля ...

Читать далее


  • 31 Марта 2023

WE INVITE YOU TO TAKE A PART IN THE IV INTERNATIONAL ISSYK-KUL FORUM OF UROLOGISTS IN KYRGYZSTAN

WE INVITE YOU TO TAKE A PART IN THE IV INTERNATIONAL ISSYK-KUL FORUM OF UROLOGISTS IN KYRGYZSTAN 4-th international Issyk-Kul forum of Urologists, Ak-Maral hotel (Cholpon-Ata Kyrgyzstan).Dear Colleagues! The Association of Urologists and Andrologists of the Kyrgyz Republic (with the support of the Ministry of Health of the Kyrgyz Republic and the Kyrgyz State Medical ...

Читать далее


  • 24 Марта 2023

IV Международный Иссык-Кульский форум урологов Отель АК-Марал (Чолпон-Ата, Кыргызстан)

Уважаемые коллеги! Ассоциация Урологов и Андрологов Кыргызской Республики (при поддержке Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики и Кыргызской Государственной Медицинской Академии), ...

Читать далее